Rome, Italy, March 1st, 1998.
from Sorrosi e Canzoni TV, Rome/Umbria edition
listings in 24 hr clock
RAIUno
6.00 EuroNews
6.40 Walter & Emily (2 episodes)
7.30 La Banda dello Zecchino-Aspetta la Banda (includes Le simpatiche cangalie)
8.00 L'albero azzuro
8.30 La Banda dello Zecchino-Domenica (includes Il principe di Atlantide and Il mondo segreto di Alex Mack (Secret World of Zlex Mack))
10.00 Linea verde orizzonti
10.30 A sua immagine
10.55 Santa Mesa (Mass from San Maria del Piano Parish, Montella, Avellino (Campania))
12.00 Recita dell'Angelus di Sua Santita Giovanni Paolo II (Angelus from the Vatican)
12.20 Linea verde-In diretta della natura
13.30 Tg1
14.00 Domenica in (includes Cambio de campo at 15.50, Solo per i finale at 16.50, Tg1 Flash at 18.00, and 90o minuto at 18.10)
20.00 Tg1
20.45 Film "I tre moschittieri" (The Three Musketeers-Sheen, Sutherland and O'Donnell)
22.35 Tg1
22.40 Tv7 (Tg1 week in review)
23.40 Milleuntero in prova
0.15 Tg1 Notte
0.30 Agenda/Zodiaco/Che tempo fa
0.35 Sottovoce
1.05 World Cup Soccer from 1994: Italy v Brazil
2.35 Tg1 Notte
2.50 O sole mio-Vodi Napoli
RAIDue
6.45 Pane al pane
7.00 Tg2 Mattina
7.05 Mattina in famiglia (Tg1 Mattina airs on the hour and half hour)
10.05 Domenica Disney Mattina (Aladdin)
10.30 Compagni di banco a quattro zempe
10.40 Darkwing Duck
11.05 Blossom
11.30 Mezzogirono in famiglia
13.00 Tg2 Giorno
13.20 Tg2 Mottori
13.35 Telecamere
14.00 Meteo 2 (weather)
14.05 Film "Paloscenico"
15.45 Sentinel
17.30 Tg2 Dossier
18.20 Meteo 2
18.25 World Cup Skiing: women's slalom from Saalbach, Austria
19.30 Domenica sprint (European Indoor Athletics Championships from Valencia, Spain)
20.00 Tom & Jerry
20.30 Tg2 Sera
20.50 Film "Missione punitiva"
22.30 Law & Order-I due volti della giustizia
23.20 Tg2/Meteo 2
23.35 Sorgente de vita (Jewish culture)
0.05 Film "Il grande fiume del Nord"
2.50 Diplomi universitari a distanza
RAITre
6.25 Fuori orario
8.25 Buongiorno musica!
9.30 Film "Citty Citty Bang Bang"
11.50 Geo & Geo
13.20 Marathon: Rome to Ostia
14.00 Tg Regionale/Meteo
14.15 Tg3 Pomeriggio
14.25 Quelli che aspettano...
14.55 Quelli che il calcio
17.00 Stadio sprint
17.30 World Cup Equestrian (From Bologna)
17.45 Cycling: Giro dell'Etna
18.00 In tour con i Litfiba
18.50 Meteo 3
19.00 Tg3
19.35 Tg Regionale/Tg Sport regione
20.00 On the Road
20.30 Blob
20.40 Elisir
22.25 La domenica sportiva
23.30 Tg3
23.40 Tg Regionale
0.20 Tg3/Meteo 3
0.35 Fuori orario/Film "Aniki Bobo"
2.10 Corti corti-La notte del cinema breve
3.15 Film "Il pranzo de Babette"
5.30 Sanremo Compilation (the famed music festival was happening that week, Madonna's appearance was featured on the cover)
Retequattro
6.00 A cuore aperto
7.00 Christy
8.00 Tg4 Rassagna stampa
8.20 Affare fatto
8.30 Eurovillage
9.00 Domenica in concerto
10.00 Santa Messa
10.45 La domenica del villaggio (Tg4 at 11.30)
12.30 L'altro azzuro
13.30 Tg4
14.00 La macchina del tempo
16.00 Chicago Hospital (Chicago Hope)
18.00 Hawaii: missione speciale (Tg4 at 18.55)
20.35 Film "Vite seperate"
22.40 Film "La ribelle"
0.45 Domenica in concerto
2.00 Tg4 Rassegna stampa
2.20 Oltre il ponte
2.30 VR Troopers
3.10 Tg4 Rassegna stampa
3.30 Rubi
4.20 Antonella
5.10 A cuore aperto
Canale 5
6.00 Tg5 Prima pagina
8.00 Tg5 Mattina
9.00 Le frontiere dello spirito
9.45 Anteprima
10.00 Film "Il ritorno di Bigfoot"
12.00 Casa Vianello
13.00 Tg5 Giorno
13.30 Buona domenica
18.15 Due per tre
18.45 Buona domenica
20.00 Tg5 Sera
20.30 Stranamore
23.00 Target-Anno zero
23.30 Nonsolomoda
0.05 NYPD-New York Police Department (NYPD Blue)
1.00 Tg5 Notte
1.30 Voce nella notte (looking back at the 1989 Bay Area quake)
2.30 Tg5 Notte
3.00 Missione impossible (Mission: Impossible)
4.00 Tg5 Notte
4.30 Dream On
5.30 Tg5 Notte
Italia 1
6.25 Le redini del cuore/Pippo e Menelao/Barney (Barney & Friends)/Sonic (Sonic the Hedgehog)/Scrivete a Bim Bum Bam/Un uragano di goal/Ambrogio, Uan e gli altri/Una giungla di stelle per capitan Simiam (Captain Simian)
8.55 Bim Bum Bam Magazine
9.00 Street Sharks: quatto pinne all'orizzonte (Street Sharks)
9.25 La nostra imviata Manela
9.30 Batman (Batman: The Animated Series)
10.00 Mortadello e Polpetta: la coppia che scoppia
10.30 NBA Action
11.00 Mai dire gol
12.00 Grand Prix (Studio aperto at 12.25)
13.00 Guida al campionato
13.30 World Cup Skiing: men's slalom highlights
14.30 Tequila e Bonetti
15.40 Grande, piccolo Magoo
15.45 Flinstones (Flintstones)
16.20 Grande, piccolo Magoo
16.35 ALF Animated
17.00 Due poliziotti a Chicago (Due South)
18.00 Inviato speciale
18.30 Studio aperto
19.00 Nash Bridges
20.00 Benny Hill
20.30 Mai dire gol
21.00 SPQR (this series spoofing ancient Rome circa 90 AD was based on an Italian comedy)
22.30 Pressing
0.30 Italia 1 sport/Studio sport
1.40 Film "Killing Machine-Assassino nato"
3.30 Le avventure di Brisco County Jr. (Adventures of Brisco County Jr.)
4.30 I cinque del quinto piano
5.00 Robin Hood
5.50 Mission Top Secret
TMC
7.00 Bia/Quincy/Capitan Zeta/Booker/Domenica sport/Angelus/Tmc News/Meteo
13.05 Free Spirits
13.30 ...E Moda
14.00 Film "Ad est di Sumatra"
15.40 Film "Amami o lasciami"
17.05 Goleada
18.00 Meteo/Tmc News
18.15 World Cup Skiing: women's slalom
19.00 Goleada
20.40 Tmc Sera
20.50 World Cup Skiing: women's slalom
21.40 Film "Il pompieri" (Meteo/Tmc Sera Sport at 22.35, Tempo di motori at 23.35)
0.25 Film "La storia di Tom Destry"
2.45 Tmc Domani/Meteo/CNN
TMC2
6.00 Risvegli
9.00 Clip to Clip
9.30 Coloradio
11.15 Roxy Bar
14.00 Flash
14.05 Caffe Arobaleno Brunch
14.35 Arrivano i nostri
15.30 Clip to Clip
16.00 World Cup Equestrian
17.00 A1 Volleyball: Gabeca Fad Montichiari v Alpitour Traco Cuneo
19.00 New Age
19.30 Hardball
20.30 Flash
20.35 Film "Questa terra e la mia terra"
22.30 Serie A Soccer: highlights, followed by a game at 23.00
1.05 Clip to Clip
2.05 Night on Earth-I video della notte
Telepiu 1
6.15 Film "Il cane e il poliziotto"
7.45 Film "La piccola principessa"
9.25 Film "Assassins"
11.35 World Safari 3
13.30 Film "Di giorno e di notte"
15.10 Film "Hackers"
16.55 Film "Schegge di paura"
19.05 Homicide
20.00 Automobisimo
21.00 Film "Boys"
22.25 Calcio +
22.40 Film "Duello tra i ghiacci"
0.05 Film "I ragazza di Las Vegas"
1.45 Film "Specchio della memoria"
3.40 Film "In compagnia di Lily"
Telepiu 2
3.30 Mattinata non stop
15.45 Film "3 giorni per la verita"
17.35 Film "Storie di amori e infedelta"
19.00 Film "Terremoto nel Bronx"
20.30 Film "La strada per Galveston"
22.00 Directors on Directors
22.30 Film "Bambola" (El Porno)
0.00 Film "Diabolique"
1.45 Film "Lui e peggio di me"
3.25 Film "Storie di amori e infedelta"
Teleregione 7 (affiliated with Italia 7)
7.00 Cartoons and series
9.00 Matinnata con... (movies and cartoons)
13.30 Cinema 7
13.35 Mattinata con...
14.00 Film "I due assi del guantone"
15.40 Pomeriggio con...
18.00 Cinema 7
18.05 Diamonds
19.00 TR informazione/Cinema
19.45 L'Uomo Tigre (guessing Tiger Mask on this one, title translates as Tiger Man)
20.15 Arrivano i vostri
20.25 City Hunter
20.50 Film "Labirinto di ferro"
22.55 Film "Un padre, un killer"
0.45 Series and Notte con...
RTV 38 (Odeon)
8.30 RTV 38 shopping
16.30 Vitu sottosopra la Tivu/Miti e contromiti
17.00 Copertina
18.00 Territoirio italiano
18.30 T-Time
19.00 Stack
19.30 Zona 38
20.30 Per la strada Vicenzo
22.15 La bottega dell'ozio
23.00 Rubrica cinema/Informa Coop
23.30 Tape runner
0.15 Sudgiri
0.30 Cow boy mambo
1.00 Safety zone
1.30 Il muro live/Anica flash/Non Stop
Rete 24 H (5 Stelle)
7.30 Canta Italia
8.30 Shopping
12.00 SOS Terra
12.30 Cinema al cinema
13.00 I viaggi di Gulliver
13.30 Arcobaleno
14.00 Notizario regionale
14.30 Shopping
17.30 Series
18.30 Contatto
20.30 Casa Vip
21.30 Italian Style/series
23.00 Promozionale di gioielli (Google translates this as jewelry promotion, which sounds an awful lot like either home shopping or an infomercial )
0.00 Programmi non stop
ReteA-MTV
6.00 Kickstart
9.00 Shopping club
10.00 MTV Mix
12.00 MTV News Weekend Edition
12.30 Star Trax
13.30 Hit List Italia
14.30 So 90s: Elio e Le Storie Tese
15.30 World's Most Expensive Videos
17.00 New Italian Wave
18.00 Best of Hot
19.00 News & News
19.30 Collexion: Lightening Seeds
20.00 MTV Live
20.30 European Top 20
22.30 Stylissimo
23.00 Big Picture
23.30 Aeon Flux
0.00 Oddville
0.30 MTV Base
1.30 Chill Out Zone
3.30 Night Mix
TEF
8.00 Mattinata non stop
13.15 Youth soccer
15.30 Spazio redazionale
17.30 Cartoons
18.10 Spazio redazionale
18.35 Agenda
18.45 Umbria sport
21.00 A calcio dal Curi
21.30 Parliamo di scuola
22.30 TG settimanale
23.00 Programmi non stop
Rete 37 (JTV)
6.00 Mattinata non stop
13.00 JTV (listed as children's programs)
16.00 Shopping
18.00 Andiamo al cinema
18.20 Monitor
18.55 Notizie flash
19.10 Andiamo al cinema
19.25 JTV
20.30 Sport 37 e Goal 37
22.30 Films/Programmi non stop
Granducato TV
8.30 Mattinata non stop
12.45 Anteprima amaranto
13.00 Film/TG news
15.00 Cronache locali
15.25 Film "Puccini"
17.25 Series/TG news
19.00 Dalle 7 alle 8
20.00 Series/TG news/Cronache
21.45 Linea amaranto
23.00 Film/TG news
Canale 10
7.30 Canale 10 non stop
13.35 Match music machine
14.15 Allo stadium
17.00 TG sport
17.30 Pallanuoto
19.30 Notizario
20.30 Stadium
22.30 Series/Shopping
23.30 Serie A Soccer: Roma v Fiorentina
1.30 Shopping/Programmi non stop
Antenna 5 Empoli (Super Six)
7.10 Mattinata non stop
15.00 Sanford & Son
15.30 Tarocchi e magia
16.30 La vetrina/Film
19.00 TGG-Questa Italia
20.00 Sanford & Son
20.30 Dancin' Days
21.30 Film "Dakota-Il cavaliere audace"
0.00 Cartomanzia/Programmi non stop
Umbria TV (Odeon)
9.30 Umbria Tv non stop
14.30 Su di giri
15.00 Pallo al centro
17.30 Vitu sottospora la Tivu
18.00 Tempi supplementari
18.30 The Box
20.30 Territorio italiano
21.00 Stack
21.30 La citta dei motori
22.00 Copertina
23.30 Film
1.30 The Box
Sauce:
www.radiodiscussions.com/showthread.php?643180-Retro-Rome-Umbria-Italy-Sun-Mar-1-1998